Назад
Как могут измениться тарифы на тепло и воду для населения: Минрегион хочет внести свою лепту

15.06.2021 13:32 • Экономика

Как могут измениться тарифы на тепло и воду для населения: Минрегион хочет внести свою лепту

Министерство развития громад и территорий разработало проект постановления, предусматривающего внесение изменений в порядки формирования тарифов на тепловую энергию и водоснабжение.

Об этом сообщает Минрегион.

Так, в Минрегионе разработали изменения в Правила и типовые договоры о предоставлении коммунальных услуг и Порядки формирования тарифов на тепловую энергию и коммунальные услуги.

В частности, Минрегион предлагает включить в структуру тарифов на тепло и воду расходы на приобретение и оснащение зданий домовыми счетчиками. Сейчас эти расходы выведены по тарифам и оплачиваются потребителями отдельно. Также проект постановления содержит требования о включении в состав тарифов на поставку тепловой энергии расходов на содержание и обслуживание индивидуальных тепловых пунктов.

В то же время планируется установить дифференциацию тарифов на тепловую энергию и коммунальные услуги, что зависит от наличия или отсутствия в составе тарифов затрат на установку домовых счетчиков воды и тепловой энергии.

Источником финансирования мероприятий инвестиционной программы поставщиков услуг, связанных с приобретением и оснащением зданий домовыми счетчиками тепловой энергии и горячей воды, Минрегион определяет часть планируемой прибыли, включаемой в тарифы на поставку тепловой энергии.

Просмотров: 19897