Назад
Какие штрафы предусмотрены за нарушение скоростного режима

14.04.2021 16:13 • Удобный город

Какие штрафы предусмотрены за нарушение скоростного режима

Управление государственной инспекции безопасности дорожного движения (УГИБДД) МВД призывает водителей соблюдать установленные скоростные ограничения и выбирать безопасную скорость движения, особенно при проезде нерегулируемых пешеходных переходов и остановок общественного транспорта.

«Превышение безопасной скорости движения является одним из наиболее распространенных нарушений ПДД и входит в список основных причин совершения дорожно-транспортных происшествий «, — говорится в сообщении Центра общественных связей правоохранительного ведомства.

В полиции пояснили, что высокая скорость при столкновении транспортных средств усугубляет последствия для водителей и пассажиров.

«Превышение скорости при маневрировании и выезде на полосу встречного движения в подавляющем большинстве случаев приводит к созданию аварийных ситуаций и ДТП. Нарушение скоростного режима даже на несколько километров в час может иметь необратимые последствия», — проинформировали в МВД.

В ведомстве отметили, что правоохранители ежедневно осуществляют контроль за соблюдением водителями транспортных средств скоростного режима, однако с улучшением погодных условий случаи превышения установленной скорости движения участились.

«Только за последние две недели с использованием приборов измерения скорости движения сотрудники ГИБДД выявили около 500 водителей, превысивших скорость движения. С начала года зафиксировано более 1000 фактов таких нарушений. Управление ГИБДД напоминает, что в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 километров в час», — добавили в полиции.

Там также напомнили, что статьей 12.9 Кодекса ЛНР об административных правонарушениях предусмотрено:

— превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час, влечет наложение административного штрафа в размере пятисот российских рублей;
— превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот российских рублей;
— превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч российских рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев;
— превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 80 километров в час влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч российских рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок шесть месяцев.

Просмотров: 5500