Назад
Киев предложил Луганску построить площадку для разворота автобусов в нейтральной зоне между Золотым и Первомайском

24.11.2020 17:45 • Политика

Киев предложил Луганску построить площадку для разворота автобусов в нейтральной зоне между Золотым и Первомайском

Киев выдвинул новые предложения по функционированию контрольного пункта въезда-выезда (КПВВ) «Первомайск-Золотое». Об этом заявила представитель Луганска в гуманитарной подгруппе Контактной группы Ольга Кобцева.

«Киев сегодня в нарушение договоренностей в очередной раз пытается навязать свою позицию по пунктам пропуска, — сказала она.

«Сегодня с украинской стороны (на состоявшемся в режиме видеоконференции заседании участников подгруппы по гуманитарным вопросам Контактной группы) была попытка инициировать строительство площадки для разворота автобуса на территории нейтральной зоны, подведомственной Луганску. При всем при этом они предложили согласовать с нами присутствие на этой площадке представителей вооруженных сил Украины», — рассказала Кобцева.

Представитель Луганска отметила, что соответствующее предложение украинская сторона направила в Представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Это грубейшее нарушение Рамочного решения по разведению сил и средств, по которому присутствие представителей ВСУ ни при каких обстоятельствах не допускается в зоне разведения сил и средств. Пункт пропуска «Первомайск-Золотое» как раз находится в зоне участка разведения сил и средств, и в этой зоне не может быть представителей ВСУ», — подчеркнула Кобцева.

Она констатировала, что такие заявления украинской стороны «никак не способствуют стабилизации обстановки на линии соприкосновения».

Просмотров: 8013