Назад
Запрет на самолечение

06.04.2020 10:39 • Новости Украины

Запрет на самолечение

В случае возникновения симптомов коронавирусной болезни нужно позвонить своему семейному врачу или на номер скорой медицинской помощи 103. Об этом еще раз напомнил заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко сегодня на брифинге в Киеве, — передает корреспондент «ОстроВа».
«Если у вас есть симптомы, которые свидетельствуют о наличии у вас коронавирусной болезни, вы должны позвонить своему семейному врачу. Только врач может поставить диагноз и принять решение, что делать больному и какие его дальнейшие действия», — сообщил он.
По его словам, в большинстве случаев врач сам позвонит мобильной бригаде и направит ее для забора образцов, чтобы в дальнейшем продиагностировать и установить коронавирусную болезнь.
«Если у человека отсутствует декларация с семейным врачом и есть симптомы, которые свидетельствуют о возможном инфицировании коронавирусной болезнью, человек должен набрать 103. Именно там диспетчер подскажет и направит мобильную бригаду», — сказал Ляшка.
После взятия анализов на коронавирус принимается решение о необходимости госпитализации или лечении на дому под медицинским наблюдением лечащего врача.
«В других случаях запрещено заниматься самолечением, поскольку это может привести к несовместимым с жизнью осложнениям», — отметил замминистра МОЗ.
Как сообщалось ранее, по состоянию на 6 апреля в Украине подтверждено 1319 случаев заболевания коронавирусом COVID-19, 38 человек погибли, 28 — вылечились.

Просмотров: 2232